
– Восемь дней, Андрей Антонович – автоматически ответил Соколов, понимая, что отпуск пропал. Но Гречко неожиданно улыбнулся.
– Ну, вот и лети, догуливай свой отпуск. Все лучше, чем в Москве легкие портить. А на досуге все хорошенько обдумай и как выйдешь на работу – сразу же ко мне. И представь кандидатуру, кто возглавит разработку и реализацию оперативного плана.
– Ивашутин, наверное – задумчиво сказал Соколов – тут работа как раз для разведчиков. И немаленькая.
– Э, нет… – твердо сказал Гречко – Ивашутин не подойдет. Нет.
– Почему?
– Ивашутин начальник ГРУ, он сам работать не будет, поручит кому-то. Чем больше звеньев в цепи – тем больше шанс, что она порвется. Ты знаком лично с кем-нибудь из аппарата ГРУ, кому можно доверить такое серьезное дело?
Соколов задумался… Перед глазами внезапно всплыл тот высокий, крепкий седой полковник, бывший СМЕРШевец. С этим человеком Соколов встречался, когда командовал Ленинградским военным округом. Фамилия … Горин кажется. Соколов помнил, что Горин был из ГРУ.
– Кажется, припоминаю одного… Горин, кажется фамилия…
– Горин? Владимир? – маршал Гречко прищурился – кажется, и я его помню. Еще по Германии. Он в СМЕРШе в свое время работал…
– Верно…
– А сейчас он в ГРУ работает?
– Кажется, да… Надо точнее узнать…
– Так и узнай. Как приедешь сразу и узнай. Если он в ГРУ – значит, подойдет.
– А как я его привлеку, Андрей Антонович? Через голову Ивашутина?
– Это мои проблемы – твердо сказал Гречко, поднимаясь со стула – ты главное разузнай про него. Если Горин подойдет, с Ивашутиным решу я.
Маршал Гречко пошел к двери, у порога внезапно остановился.
– Да Сергей… – Гречко несколько секунд помолчал, будто раздумывая говорить или нет, затем продолжил глухим, странным голосом – за операцию отвечаешь ты. Лично. И … если со мной что… операцию не прерывать. По приезду я тебя представлю людям в Международном отделе, с кем нужно работать…
